В Брянске завершился XXV Международный Мемориал Н.Ф. Королёва по боксу

С 31 марта по 2 апреля 2017 г. на базе спортивного комплекса «Локомотив» в Брянске около 70 спортсменов приняли участие в XXV Международном Мемориале по боксу, посвященному 100-летию со дня рождения прославленного боксёра Николая Федоровича Королёва.

В турнире приняли участие боксеры из Москвы, Смоленска, Домодедово, Балашихи, Мурома, Калуги, Тулы, Орла, Ливен, Каширы, Лосино-Петровского и Донецка. Брянскую область на соревнованиях представляли спортсмены из Брянска, Карачева и Дятьково.

Ежегодный Мемориал заслуженного мастера спорта СССР, девятикратного чемпиона СССР в тяжелом весе, четырехкратного абсолютного чемпиона СССР, победителя всемирной рабочей Олимпиады в Антверпене, победителя международных турниров Николая Фёдоровича Королёва по боксу стал для Брянска традиционным турниром. Брянская земля неслучайно стала местом проведения Мемориала. В годы Великой Отечественной войны в партизанском отряде под командованием легендарного командира, уроженца г. Брянска, Героя Советского Союза Дмитрия Николаевича Медведева, воевал неоднократный абсолютный чемпион СССР по боксу в тяжёлом весе Николай Фёдорович Королёв. Будучи адъютантом Медведева Д.Н., он не раз спасал жизнь своему командиру. Еще при жизни с Н.Ф. Королёвым была договоренность о проведении в г. Брянске турнира на Кубок Н.Ф. Королёва. Но в связи с его внезапной смертью в 1974 году на 57 году жизни, турнир решили переименовать в Мемориал Н.Ф. Королёва.

В качестве организаторов турнира выступили Федерация бокса Брянской области и Управление физической культуры и спорта Брянской области. Генеральный партнер соревнований – Брянское региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

В этом году почетным гостем Мемориала стал российский боксёр-профессионал, выступающий в лёгкой и 1-й полусредней весовых категориях, экс-чемпион мира по версиям IBF и IBO, интернациональный чемпион WBA, чемпион Паназиатской боксёрской ассоциации, в прошлом чемпион Европы по версии WBO Эдуард Трояновский. Эдуард сам неоднократно побеждал на Мемориале Н.Ф. Королёва и признавался лучшим боксёром турнира.

В результате трех соревновательных дней среди мужчин (1998 г.р. и старше) победителями стали:
в/к до 56 кг – Мешков Валерий (Карачев);
в/к до 60 кг – Стручков Александр (Брянск);
в/к до 64 кг – Худяков Андрей (Карачев);
в/к до 69 кг – Новрузов Эмиль (Балашиха);
в/к до 75 кг – Штофаст Виктор (Орёл);
в/к до 81 кг – Денисов Дмитрий (Орёл);
в/к до 91 кг – Лапин Илья (Смоленск);
в/к + 91 кг – Биржевой Олег (Тула).

Среди юношей (2001-2002 г.р.) победителями стали:
в/к до 46 кг – Образцов Илья (Калуга);
в/к до 52 кг – Новожилов Артем (Дятьково);
в/к до 70 кг – Сергеев Глеб (Смоленск);
в/к до 80 кг – Алтухов Александр (Ливны).

Среди девушек в весовой категории до 66 кг 1 место заняла Жиляева Елена (Брянск), а среди женщин – Чумгалакова Юлия из Домодедово (в/к до 48 кг).

В церемонии торжественного награждения победителей и призеров принял участие президент Федерации бокса Брянской области, депутат Брянской областной Думы, председатель Брянского регионального отделения общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Виктор Григорьевич Гринкевич.

Лучшим боксёром турнира признан Виктор Штофаст (Орёл). В номинации «За лучшую технику» специальным призом отмечен Андрей Худяков (Карачев), а в номинации «За волю к победе» – Владислав Куликов (Донецк). В номинации «За самый зрелищный бой» специальный приз получил Дмитрий Маруткин (Брянск).

Запись опубликована в рубрике Итоги соревнований. Добавьте в закладки постоянную ссылку.